Бодрость духа, грация и пластика… балашовских педагогов

Учительство —  профессия сложная, энергозатратная, здоровьеотнимающая… Так говорят сами педагоги. И действительно, в череде бесконечных дел, подготовки к урокам, проверки тетрадей, организации мероприятий, проведения родительских собраний учителям просто негде и некогда восполнить потраченные ресурсы и поправить здоровье. Было негде и некогда. Теперь же, благодаря популяризации комплекса ГТО, и места для поддержания здорового образа жизни нашлись, и даже время.

Пользу возрожденного комплекса ГТО уже оценили педагоги школы №9 им. П.А. Столыпина г. Балашова. Идея побороться за золотые значки ГТО появилась у учителей физической культуры-членов профсоюзной организации. Поначалу большинство педагогов к этой затее отнеслось скептически, мол, где мы, а где спорт?! Но «ЗА» выступила руководитель «первички» Светлана Соловьева. Она своим примером и активной жизненной позицией сплотила коллектив в идее стать одним из первых педагогических коллективов Балашовского района, сдавших нормативы ГТО. К слову, Светлана Петровна, занимаясь долгие годы фитнесом, приобщила к этому и нескольких своих коллег.

В итоге более двадцати педагогов приняли решение испытать себя. С этого момента началась активная подготовка. В первую очередь учителя ознакомились с нормативами в отдельных возрастных группах. Кто-то оценил их как вполне выполнимые, а для кого-то и небольшая физическая нагрузка оказалась в тягость. Но отступать уже никто не собирался. Более того, к педагогическому коллективу примкнули и члены их семей, и даже технический персонал школы. В общем, не только дурной пример, оказывается, заразительным!

Благодаря учителям физкультуры, отряд педагогов школы №9 получил возможность готовиться к испытаниям под чутким контролем профессионалов. Несколько недель тренировок – и вот звездный час настал!

Сдача нормативов проходила 2 дня: кросс на стадионе стал первым испытанием, а основную часть комплекса сдавали в физкультурно-оздоровительном комплексе «Газовик».

            В зависимости от возраста участником испытаний предстояло выполнять различные по интенсивности и сложности упражнения. Это и прыжки в длину, и челночный бег, и отжимания, и подтягивания, а также проверка гибкости и меткости. Было ли тяжело? Конечно, но азарт и адреналин не позволили сдаться.

Коллектив школы №9 с честью прошел все испытания, теперь оставалось лишь дождаться результатов, а они были по истине грандиозные. Почти все участники сдачи нормативов получили золотые значки!

Торжественное награждение прошло в отделе по спорту и молодежной политике администрации Балашовского района. Педагоги школы №9 стали не только одними из первых педагогических коллективов, сдавших нормы ГТО, но и одним из лучших по итоговым результатам. Помимо заслуженных наград, учителя также получили дополнительные баллы при расчете стимулирующей части зарплаты, но главное – приобщение к здоровому образу жизни, ведь многие учителя так полюбили физкультуру, что и после сдачи нормативов продолжили занятия спортом.

Ксения Рощина, внештатный корреспондент Балашовской районной организации Общероссийского Профсоюза образования, обладатель золотого значка ГТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *