«Лестница Якова»

С вами рубрика «Любим читать книги».
Я уже писала о творчестве Людмилы Улицкой, о её романах «Сонечка», «Медея и её дети», «Искренне ваш Шурик», которые не произвели на меня такого сильного впечатления, как её роман «Лестница Якова». В аннотации прочитала, что это роман-притча, «разветвлённая семейная хроника с филигранно выстроенным сюжетом». Аннотация заинтриговала, начала читать роман и … улетела. После прочтения у меня было столько чувств, что сразу не смогла всё осмыслить и найти подходящие слова для выражения своих эмоций. Интересно было само погружение в семейную сагу на протяжении 100 лет истории пяти поколений от Якова до Якова. На более чем 700-ах страницах романа автор очень сюжетно ведёт историю семьи от прапрадеда до праправнучка.
В романе «Лестница Якова» многое взято из биографии семьи Людмилы Улицкой и самого автора. Людмила Евгеньевна закончила кафедру генетики биофака МГУ, работала в институте общей генетики АН СССР. В роман включены рассуждения героев об этих вопросах, о клетках ДНК. Работа в музыкальном театре тоже отразилась на страницах романа. Из биографии автора мы узнаём о предрасположенности семьи к онкологии. Мать Улицкой, как и её героиня, умирает от рака в возрасте 53-х лет, затем отец, потом и сама героиня борется с этим страшным заболеванием. Сын Норы, как и сын Улицкой, увлекался джазовой музыкой. Много совпадений, много и того, что непосредственно выстрадано лично автором отразилось на страницах романа. Но самое главное, что в основу романа легли письма деда Людмилы Евгеньевны, которого она видела только один раз по возвращении его из 36-летней ссылки в сталинские времена.

«Лестница Якова» — роман с очень интересной композицией. В нём параллельно ведётся повествование в двух временных плоскостях. С одной стороны — это жизнь Норы, театрального художника, которая со своим возлюбленным Тенгизом осуществляет различные театральные постановки.
С другой – жизнь и большая любовь, переданная в многочисленных письмах её деда Якова Осецкого и бабушки Марии. Эти письма через много лет приобретают необыкновенную ценность и смысл. Это пример любви к жизни, пример умения выживать в трудных жизненных ситуациях.
Очень реалистична судьба сына Якова и Марии Генриха. Он с детства мечтал стать летчиком, но по тем временам сын врага народа не имел на это права. И только отречение от отца давало ему право на жизнь. Кто же виноват в том, что разрушается большая любовь, что сын вынужден писать донос на отца? Думается, что нет здесь ни правых, ни виноватых. Впоследствии Нора получает доступ к архивам КГБ и восстанавливает недостающие в письмах сведения о своих предках. Сейчас многие люди так же пытаются отыскать следы своих предков, ведь все мы родом из страны, в которой было много и побед, и трагических событий. А роман Л. Улицкой повествует о всех нас, открывает двери времён и поколений. Убеждённость и сила духа Якова Осецкого помогает ему выжить в лагерях, куда были брошены сотни тысяч лучших людей страны. Разрушение семейного счастья Якова можно понимать, как символ разрушения счастья страны.
Л.Улицкая в данном романе реализует свою идею соединить отдельные главы в общую канву романа. Это надо понимать так, что каждая глава, представляющая собой отдельный эпизод, является дополнением к судьбе героев. Об одном эпизоде не могу не упомянуть. В семье друзей Норы происходит трагедия. Их сын, Федя, возвратившийся с войны в Афганистане, не может по-прежнему общаться с родными и друзьями, война покалечила его психику. Он повесился на чердаке дачи. Война не покинула его и не отпустила. В свете последних событий этот эпизод даёт пищу для размышлений. Родители Феди не смогли оправиться от горя до конца своих дней, а Нора, применив все свои связи, срочно отправляет сына Юрика в Америку. Там он окунается в ещё большее дерьмо, становится наркоманом. Кстати, это тоже факт из жизни автора.
Таким образом, хочется ещё раз повториться, что это роман о всех нас, а Л. Улицкая – настоящий классик русской литературы. В «Лестнице Якова» она очень убедительна, язык её мощный и отточенный. Книга даёт богатую пищу для ума и сердца. Её мысли и герои запомнятся надолго. Советую книгу для серьёзных и вдумчивых читателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *