Дорога в Котоврас, через Казахстан и Молдавию.

Первый день 1946 года стал первым днём её жизни, жизни непростой, но интересной, жизни учителя. В небольшом турковском селе с поэтичным названием Студёновка героиня нашего короткого повествования окончила семилетку, потом четыре года училась в Турковской средней школе, живя в крошечной комнатке интерната, где в тесноте и постоянном недоедании пробивали себе дорогу в светлое будущее ещё 35 таких же стремящихся к знаниям девочек. Дорога её была с рытвинами и ухабами, как у всего поколения 60-ых. Три «четвёрки» в аттестате! Казалось, путь в университет открыт. Вместе с двумя подружками, тоже почти отличницами, отправилась в Саратов. Но вуз встретил неприветливо. Полтора месяца девчонки прожили на вокзале, пока одна из них не оказалась в милицейском участке. Характеристики девчат убедили строгих милиционеров, что они не тунеядки и не нарушительницы общественного порядка, и они, снабдив недавних выпускниц списком предприятий, куда можно было устроиться на работу, посоветовали прямиком направляться в обком Комсомола. По направлению обкома подруги стали учениками токаря, студентками техникума, а потом и токарями.
Антонина Семёновна Дворникова – именно о ней идёт речь – с гордостью говорит, что первая запись в её трудовой книжке связана с этой рабочей профессией. Дороги жизни развели девушек, но дружба продолжалась: они и сегодня знают, как сложились судьбы подруг.
Антонина всегда мечтала о получении высшего образования. Помог ей дальний родственник, который работал в Балашовском педагогическом институте. Набор уже завершался, но она успешно сдала три экзамена. А на истории случился грандиозный провал. Одна из абитуриенток, видя, как сложна для новой знакомой история, предложила ей свои шпаргалки. Неумение пользоваться ими, волнение… Шпаргалки упали, как только она вошла в аудиторию. Что двигало членами приёмной комиссии, неизвестно, но удалённую за дверь студентку всё же проэкзаменовали. Так началась студенческая пора. За четыре с половиной года учёбы многое изменилось в жизни Тони: она стала женой, матерью, главным добытчиком и опорой матери и брату.


Окончить институт вовсе не означало получить свободный диплом. Четыре года она «отрабатывала диплом» в Казахстане, потом вернулась в Балашовский район, где трудилась в городском детском саду, шесть лет была учителем немецкого языка в селе Большой Мелик… С особыми чувствами вспоминаются четыре года работы в одной из школ Молдавии: огромный опыт, простор для творчества и совершенствования профессионального мастерства, признание коллег, учеников, родителей, множество Почётных грамот и благодарностей.
Скромность – отличительная черта Антонины Семёновны. Немногие близкие люди знают, что она пишет стихи «так, для себя, они как-то сами приходят». Бусины стихотворных строк не собираются в ожерелье: нет-нет, да и появляются новые. В них – вся жизнь.
До сих пор непонятно, как понимала юная учительница своих первых учеников, совсем не знающих русского языка, как общалась с ними, не зная казахского:
Я помню школу в небольшом ауле…
Вошла я в класс.
И тут по мне стрельнули
Глазёнки казахстанских малышей…
Грусть – в каждом слове нечаянно сложившегося стихотворения на кончину старшего брата.
Нежностью и любовью пронизаны стихи о маме, о детстве:
…А ночью по привычке
Колени к подбородку подтяну
И вспомню я счастливую страну
С купанием, с частушками, с лаптою,
С красавицей Студёнкою-рекою,
Где солнышко по вОлнам пробегает,
Где мама всё глядит из-под руки —
Весёлая, красивая, живая…
Последние 18 лет трудовой деятельности ветерана педагогического труда, Почётного работника народного образования Антонины Семёновны Дворниковой можно сформулировать одной строчкой: завуч, учитель русского языка и литературы Котоврасинской средней школы Балашовского района, Саратовской области, а можно написать о них целую книгу, в которой найдётся место и воспоминаниям, и тёплым словам коллег, и пронизанным любовью признаниям учеников, и бесценному наставническому опыту, который этот светлый человек, замечательный учитель всегда с удовольствием передавала молодым педагогам, и активной жизненной позиции (была членом Профсоюза, женсовета, членом комиссии при Управлении образования по проверке экзаменационных работ – всего не перечесть). Антонина Семёновна вырастила прекрасную дочь, всегда на связи с внуком и внучкой. Любимая и любящая женщина, мать и бабушка. Уважаемый учитель, Учитель с большой буквы. Прекрасно, когда рядом такие чудесные люди, настоящие граждане России. Автор — Ольга Бордакова, учитель МОУ ООШ с. Котоврас Балашовского района.  
По материалам журнала «Они в судьбе каждого из нас» выпуск №2 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *