Встречайте новую рубрику!

Хотим познакомить Вас с заместителем Председателя Федерации независимых Профсоюзов работников Саратовской области Юлией Евгеньевной Винокуровой и представить ее рубрику «Профсоюз рядом». Надеемся, что Вы найдете здесь много новой и полезной информации для себя и своей работы.

Дорогие друзья! Буду вести рубрику «Профсоюз рядом» о разном, повседневном, новом…
Спасибо Екатерина Ермаченко, эксперту в области трудового права, которая помогает в этом. Начнём с насущного, о перерыве на обед 

.Можно ли отказаться от обеда и уходить домой на час раньше?

Работодатель обязан предоставить обеденный перерыв, если рабочий день работника превышает 4 часа, непредоставление перерыва даже по договоренности с работником, приведет к административной ответственности для работодателя. Обеденный перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается. У некоторых категорий работников при 8 часовом рабочем дне перерыв может быть разбит на две части. При этом общая продолжительность этих частей в сумме должна составлять от 30 минут до двух часов. Если по графику сменности рабочий день такого работника превышает 8 часов, ему должны быть предоставлены два перерыва.

 Правила обеденного перерыва:

НЕЛЬЗЯ договориться с работником об исключении обеденного перерыва из рабочего дня или о его перенесении на начало или конец дня.

НЕЛЬЗЯ разбивать перерыв на периоды менее получаса. 30 минут — минимально установленное законодателем время для отдыха и питания.

НЕЛЬЗЯ заставлять работников присутствовать на территории работодателя во время обеденного перерыва. В указанное время работник свободен и может использовать его по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

НЕЛЬЗЯ сделать перерыв более двух часов подряд. В этом случае уже нужно будет говорить о разделении рабочего дня на части (ст. 105 ТК РФ).

НЕЛЬЗЯ включать время перерыва для отдыха и питания в период неправомерного отсутствия работника на рабочем месте в случаях фиксации прогула.

✔

 На работах, где по условиям производства (работы) предоставление такого перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 108 ТК РФ).