«Письма о добром и прекрасном»

Здравствуйте, дорогие почитатели рубрики «Люблю читать книги».
Сегодня с нами книга Дмитрия Сергеевича Лихачёва «Письма о добром и прекрасном».
Об этой книге я вспомнила неслучайно. Всегда, когда готовила своих учеников к экзаменам, старалась рекомендовать им произведения для аргументов при написании сочинений. Для этого идеально подходят «Письма» Д. С. Лихачёва. В ней максимально описаны важнейшие понятия нашей жизни. Автор учит доброте, мудрости, отзывчивости и состраданию.
Но не только практическая ценность интересует меня в этой книге. Это одно из самых простых и в то же время содержательных произведений, которое я когда-либо читала. Без всяких нравоучений автор направляет читателя в нужное русло, заставляет остановиться и задуматься над истинами, которые вроде бы и понимал до этого, но не мог для себя чётко сформулировать. Истинные ценности жизни и наши заблуждения становятся понятными, неясное видение мира кажется прозрачнее, чётче, как будто заменили помутневший хрусталик у хорошего врача. Книга окажется полезной для читателей любого возраста, но особенно ценна она для юношей и девушек как хорошее руководство в жизни, потому что многие жизненно важные вопросы обретут для них новый, хороший смысл. Ну, разве не шедевр такая мысль:
Мудрость – это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты – хитрость. Хитрость же непременно рано или поздно оборачивается против самого хитреца. Поэтому хитрость вынуждена скрываться. Мудрость же открыта и надежна. Она не обманывает других, и прежде всего самого мудрого человека. Мудрость приносит мудрецу доброе имя и прочное счастье, приносит счастье надежное, долголетнее и ту спокойную совесть, которая ценнее всего в старости.

Книга Д.С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном» не только достойна быть в личной библиотеке, но и стать частью школьной программы. Кстати, о предполагаемом пересмотре школьной программы по литературе в 2023 году я напишу в ближайшем будущем. Кроме того, это произведение в прекрасном переплёте может стать оригинальным подарком для подростка.
« В читателях моих писем я представляю себе друзей. А письма к друзьям позволяют мне писать просто», – говорил Д. Лихачёв.
Не возникает никакого желания спорить с ним, настолько всё у него деликатно. Но мы понимаем, что за всей этой простотой стоит кропотливый труд и размышления над каждым понятием, где каждое слово стоит на своём месте.
Мини-эссе, из которых состоит книга, учит нас с детства воспитывать в себе благородство, уважение к людям и традициям, призывает нас чувствовать и любить каждое проявление жизни, то есть «прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить впоследствии».
«Если есть у человека великая цель, то она должна проявляться во всем – в самом, казалось бы, незначительном. Надо быть честным в незаметном и случайном, тогда только будешь честным и в выполнении своего большого долга. Большая цель охватывает всего человека, сказывается в каждом его поступке, и нельзя думать, что дурными средствами можно достигнуть доброй цели».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *