Книги Марины Степновой

Добрый день, дорогие читатели рубрики ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ КНИГИ.
С вами снова ведущая рубрики В. Арсений.
Сегодня отступлю от тематических и проблемных публикаций и решусь написать очередной отзыв на произведения автора, с которым совсем недавно познакомилась. Это современная писательница МАРИНА СТЕПНОВА. Я прочла подряд две её книги: «ХИРУРГ» и «ЖЕНЩИНЫ ЛАЗАРЯ».

Сразу не могла понять то, что обе книги написаны одним писателем – такие они разные. Мне они напомнили такие же два произведения Л. Улицкой «Искренне ваш Шурик» и «Лестница Якова». И если «Хирург» я читала с усилием, заставляя себя читать дальше, думала, что вот-вот уловлю смысл двух параллельных сюжетов, существующих в разных временных плоскостях. Не сошлось. И финал разочаровал. Короче, не понравилась книга и обилием жестокости, которой и так хватает в нашей жизни.
Всё же в обеих книгах меня задела тема гениальности и отсутствие моральных принципов у этих гениев. И Аркадий Хрипунов, и Лазарь Линдт считают, что им всё дозволено. Они способны добиваться своей цели и в науке, и в любви любой ценой. Но простят меня мужчины, даже такие гениальные, речь всё же пойдёт о женщинах.

image description

Книга «Женщины Лазаря», представляющая собой семейную сагу, меня захватила и оригинальным сюжетом, и образным языком, и виртуозной стилистической манерой. Сначала, судя по названию, я представляла себе сюжет совсем иначе. Думала, что речь пойдёт о трёх женщинах, безумно влюблённых в учёного-гения, которые будут соперничать между собой. Но всё оказалось гораздо интереснее. Автор рисует образы трёх поколений женщин, разных и по характеру, и по отношению к главному герою.
Первая — Мария Чалдонова, женщина, которая видит в Лазаре только сына, заботится о нём, а влюблена она в своего мужа, с которым делила и радости, и горе. Любовь Чалдоновых – пример для многих людей, которые пережили вместе все трудности в стране и в личной жизни. А сюжет охватывает большие временные рамки: с 1918 года до 2000, почти целый век.
После смерти Маруси, которая всю жизнь оставалась для Лазаря идеалом, он встречает Галочку, добрую, милую девочку, которую любили родители. Она была влюблена в молодого учёного,готовилась к свадьбе и мечтала о семье и о детях. 60-летний Линдт сломал жизнь 18-летней девушке, женившись на ней. Лазарь любил сам, и ему было не важно, любят ли его. Гениальная личность даже не переживала о чувствах женщины. Так проходит много лет. После смерти Лазаря, уже известная всему городу Галина Петровна, превращается в настоящую стерву, которая не способна любить даже своих близких: сына и внучку. Можем ли мы осуждать героиню или она является жертвой, которая мстит за свою поломанную жизнь всем, даже своей внучке. Эту задачу каждый читатель решает для себя сам.
Внучка Лазаря Лидочка, третья женщина, которая после смерти родителей попадает к Галине Петровне в её богатый, но холодный дом. Каменное сердце Галины Петровны уже не способно любить. Чувства и переживания ребёнка описаны очень трогательно.
«ЖЕНЩИНЫ ЛАЗАРЯ» — это очень умный и психологически глубокий роман, рассчитанный, конечно, больше на женскую аудиторию. После его прочтения можно с уверенностью сказать, что Марина Степнова – одна из самых ярких фигур в современной прозе. За этот роман в 2012 году она получила премию «Большая книга». С нетерпением будем ждать выхода в свет новых романов замечательного автора и пожелаем ей больших творческих успехов и вдохновения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *