Сиреневая ночь в Ивановке

В субботу, 20 мая 2023 года, мы с подругой посетили самый настоящий сиреневый рай. Это ежегодный фестиваль, на который приезжают тысячи людей из многих городов России. В родовом имении Сергея Рахманинова, разрушенном до основания в годы революции, восстановили очень многое: постройки, великолепный усадебный парк, в котором высажено более 200 видов сирени. Душа побывавшего здесь человека будет стремиться сюда снова и снова, чтобы насладиться этой атмосферой. Мы это и делали до наступления основного действа весеннего праздника искусств.

Программа праздника очень насыщенная: посещение восстановленного барского дома, «Сиреневый вернисаж», выступления самодеятельных и профессиональных артистов в самых разных жанрах. Ощущение праздника не покидало с самого начала и до последней минуты. На летней сцене, расположенной в живописном месте у пруда, уже звучала музыка.

Мы пошли, что называется на звук. Там люди расположились на пикник,  прямо на траве, благо погода с утра была великолепная. Белоснежный «горбатый мостик» через пруд создавал романтическую атмосферу, поэтому каждый считал необходимым сфотографироваться здесь. Вообще сотни кадров, сделанных в усадьбе, останутся на память в семейном альбоме или порадуют наших родных и знакомых в соцсетях.

Дальше, бродя по аллеям парка, мы подошли к выставке картин, написанных под впечатлением видов Ивановки и творчества С. Рахманинова.  Сиреневый аромат, запах шашлыка и кофе привлекал людей к зоне палаток, где к тому же можно было увидеть и купить сувениры народных умельцев. А в это время на летней веранде уже готовился концерт классической музыки, затем его сменил этно- фолк- оркестр из г. Энгельса. Очень приятно было видеть на сцене фестиваля музыкально-поэтический спектакль «Встанем вместе за Донбасс»  в исполнении артистов Балашовского драматического театра. Я его смотрела  9 Мая в Балашове. Наш театр ещё раз продемонстрировал своё актёрское мастерство и патриотизм. Особое настроение создала эстрадно-танцевальная  программа группы FMMUSIKBAND. Ребята по-настоящему зажгли весь зал. Праздник закончился восхитительным фейерверком и ещё добавил радостных эмоций. От полученных впечатлений или от приятной усталости, дорога домой показалась короче.

P.S. Когда мы двигались по узкой аллее на выход к автобусам (это было в 12 часов Московского времени), впереди меня шла очень пожилая женщина. Я немного удивилась, спросила её, откуда она приехала. Она ответила, что ей 85 лет, и приезжает она на фестиваль почти каждый год, потому что чувствует здесь себя очень хорошо. Всем: и молодым, и пожилым — желаю брать с неё пример. Вперёд в Ивановку за здоровым воздухом и хорошими эмоциями!

И ещё одно яркое впечатление, о котором не могу не упомянуть. Здесь же, на аллейке, двигаясь к своему транспорту, толпа не ломилась, шла спокойно, чтобы не помять рядом растущие растения. Группа молодых людей запела сначала  «День Победы»,  потом «Катюшу», «Значит, нам нужна одна Победа…». Пели дружно, слаженно, допевая куплеты до конца и не путая слов. «Как же здорово, —  подумала я, — что у нас есть такая хорошая молодёжь!» Наше будущее не так безнадёжно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *