«Еще две весны»

Всем привет! С вами рубрика «Люблю читать книги» и я, её ведущая, Арсений В.Н.
Сегодня я предлагаю вашему вниманию необычного автора. Необычное начинается уже с фамилии автора — Юли Ан. Это, как пишет сама писательница о себе, сокращённое от Юлии Андреева. Две книги Московского издательства «Серебряные нити» попали ко мне из частной библиотеки. Это небольшие произведения: повести, рассказы, эссе, миниатюры, которые сразу поразили меня своей жизненной силой. На самом деле, герои живые и яркие, которых можно встретить в современной жизни. Элементы мистики, снов, фантастики органично вплетаются в сюжеты. А сами сюжеты построены на фоне российской и американской жизни. Юли Ан очень любила путешествовать по свету, долго жила в США, была во многих странах Европы и Азии. Впечатления от встреч с интересными людьми, её жизненные наблюдения и легли в основу небольших, но очень занимательных историй.
Повесть «Ещё две весны» из 1-й книги ещё необычна тем, что написана на Балашовском материале. Героиня Тамара Александровна (Муся) живёт в доме неподалёку от реки Хопёр. «Несмотря на близость водоёма, место славилось своей сухостью и плодородием». А дом «ещё до революции был построен купцом первой гильдии, имени которого, теперь уже никто не помнит», но о его пристрастии к женскому полу помнили, за что и был убит на пороге собственного дома. «С тех пор прошло много времени. Купеческий дом менял обитателей и смиренно хранил хозяйские тайны».


Ничего не напоминает вам описание местности и дома? Думается, что это история дома купца Дьякова, известная очень многим. В повести описана не только знакомая нам местность, но и нравы старого купеческого городка.
Действие происходит в 90-е годы, когда в России стало возможным предпринимательство. И героиня со своим мужем Владимиром безбедно проживала в этом доме, открыв магазинчик по продаже запчастей. Томочка преподавала в институте биологию и была душой учительского коллектива. Но дома «оставалась хрупким и болезненным существом, с которого её заботливый муж «сдувал пылинки». Так шли годы. «Томочка дарила мужу нежность, а он ей всё остальное». Но за пару недель до своего 50-летия Владимир внезапно умирает. А вся интрига повести с этого только и начинается. После похорон мужа, Тома по привычке каждый вечер ждала его с работы. «У неё всё сжималось внутри от осознания, что он не придёт ни сегодня, ни завтра. Он не придёт никогда! Она понимала, что ей нужно учиться жить самостоятельно. Но как и зачем – пока не понимала».
Знакомая многим женщинам история, даже если она с вами не случилась, может случиться – уже страшно.
Возможно ли счастье для уже немолодой женщины?
Можно ли начать жить заново? Вот об этом повествует Юли Ан искренне и живо. А концовка вас очень удивит. По крайней мере для меня она была неожиданной.
Вторая повесть, не менее захватывающая, называется «Закат отменяется». Героиня Элизабет (Лиз), проживающая в Южной Калифорнии, где ей улыбается ласковое солнце и лазурный океан. Она с друзьями отмечает 65-летний юбилей и испытывает разочарование по ушедшей молодости. Страсть, волнения, надежды – всё позади. В юности она шла по жизни легко. Где бы она ни появлялась, мужчины заглядывались на неё с нескрываемым интересом. Вечеринки и поклонники отвлекали её от учёбы. Друзей и приятелей тоже было много, а мужья «обеспечивали ей нужную степень комфорта». А вот истинную любовь так и не удалось испытать, да и детей не удалось заиметь. Так незаметно пролетели годы. «И теперь Элизабет увядала у своего окна, наблюдая за людьми, которым не было до неё никакого дела». После ссоры с подругой Молли, которая указала ей на неуместность её молодёжного наряда, она отправляется в ночной клуб и ещё раз убеждается, что она безнадёжно стара, хотя душа ощущает себя на тридцать. Тоже что-то знакомое, не правда ли?
И тогда она мысленно взмолилась: «Господи, как же мне неинтересно с моими сверстниками. Они только и говорято своём давлении и боли в суставах». Её душа взвыла к настоящей любви, которая так и не случилась в её жизни. Она мысленно перенеслась в свою молодость и уснула. Всё остальное, самое интересное, происходит во сне. Читайте и не разочаруетесь.
Аудитория для этой книги, понятно, не молодёжная, но там мы можем найти и другие истории. Например, рассказ «Пока мы вместе», написанный по дневниковым записям младшего из семьи Козьминых, оказавшейся после войны с Германией в США. Это нашумевшая история времён «холодной войны». То, что было пережито, страшно представить. Родители Павла, младшего из семьи, познакомились в концлагере и поняли, пока они вместе, им всё можно выдержать. На всех поворотах их жизненного пути эта вера и большая любовь спасала их.
Много раз думала о том, что настоящая любовь не даётся людям даром. Её нужно выстрадать, как в русских сказках, пройти многие испытания, много дорог, много добрых дел сделать, чтобы её заслужить.
Юли Ан «не раскрученная» писательница. Давайте поддержим её вашими комментариями. Книги её стоят в Интернете на продажу, есть даже некоторые аудиозаписи, но никаких рецензий на её творчество я не обнаружила.
До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *