Валентин Катаев. К 125-летию писателя.

С вами рубрика «Люблю читать книги».
В рамках концепции новой программы предлагаем вам вспомнить творчество талантливого советского писателя, любимого и взрослыми, и детьми, Валентина Петровича Катаева, которому в 2022 году исполнилось бы 125 лет.
«Катаев – прирождённый художник.
Родился рисовать словами»
С. Шаргунов.
Помните, как мы в детстве зачитывались его книгами: «Белеет парус одинокий», «Сын полка», «Цветик-семицветик». Как я сожалею, что эти произведения исчезли из школьной программы, ведь они учили мальчишек и девчонок добру и честности, ответственности и патриотизму. А лепестки маленькой Жени заставляли задуматься о том, что в жизни главное не столько удовольствия, сколько добрые дела, которые помогают слабым.
В. Катаев был, видимо, рождён писателем. Его талант проявился с 9 лет, он писал стихи и фельетоны. В Первую мировую воевал, был дважды ранен, награждён за храбрость орденами и медалями. Переехав в Москву, пишет повести, рассказы, сатирические и юмористические статьи. Во время Великой Отечественной войны работает военным корреспондентом газеты «Правда», и «Красная звезда». В эту войну он потерял брата, который разбился на самолёте. Любопытный факт! Этим братом был Евгений Петров, известный соавтор Ильи Ильфа. Вместе они являются создателями романов «12 стульев», «Золотой телёнок».

Валентин Катаев.


А знаете ли вы, что В. Катаев – основатель очень популярного в стране журнала «Юность».
Для любителей творчества Катаева хочется назвать его последние произведения:
«Алмазный мой венок», «Трава забвения», «Уже написан Вертер» и др.
В этих произведениях автор рассказывает о времени и о себе, о пережитом. Всего им создано более 100 произведений в самых различных жанрах, многие из которых были экранизированы и инсценированы.
Сергей Шаргунов, автор биографии Катаева в серии ЖЗЛ, пишет:
«Валентин Катаев – писатель, обогнавший время» .
Прослушать аудиокниги Валентина Катаева можно по ссылке:

https://akniga.org/author/Катаев Валентин/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *