«Рождение читателя»

С вами рубрика ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ КНИГИ  и я, её ведущая

 Арсений Валентина Николаевна.

Этот пост и несколько последующих предполагаю посвятить теме: «Рождение читателя».

                                      «Книги также помогают расти, как витамины и здоровое питание»

Эти публикации будут полезны для родителей, имеющих детей, в том числе малолетних, а также для классных руководителей при проведении родительских собраний, ведь не всегда у них есть время найти нужную информацию. Я ничего здесь не буду выдумывать сама, а обращусь к замечательной книге на эту тему, где уже всё научно исследовано и доказано. Это 15 советов журналиста Джейсона Буга, который научит нас интерактивному чтению.

Как сделать ребёнка умнее?

Как приучить его к регулярному чтению?

Учёный установил, что чем раньше начать заниматься с ребёнком этим методом развития, тем более выраженным будет эффект, а IQ вашего ребёнка станет заметно выше его сверстников. « Роддому следует выдавать брошюры на эту тему в комплекте с подгузниками», — пишет автор. Родителям в дальнейшем можно избежать лишних денежных трат, если приучить себя и своего ребёнка к чтению, всего за один час в день.

Так что же такое интерактивное чтение?

Дело в том, что это не только совместное чтение вслух, хотя и это уже хорошо! Это  — диалог между ребёнком и книгой. Задавая ему вопросы, можно научить развёрнуто выражать свои мысли. Учителя литературы знают это как обучение монологическому ответу. Этот метод предполагает и одновременно чтение, и обсуждение прочитанного.

Результаты этого эксперимента были ошеломляющими. Исследования проводились на семьях с детьми от 21- 35 месяцев. Развитие детей в контролируемой группе после 4-х недель занятий опережало своих сверстников по развитию и  словарному запасу.

Итак, если говорить коротко, то нужно соблюдать следующие советы при работе с этим методом:

  1. Читайте вместе.
  2. Задавайте как можно больше вопросов.
  3. Обсуждайте детали книги, рассматривайте иллюстрации.
  4. Разыгрывайте истории в лицах.
  5. Отведите для совместного чтения определённое время.
  6. Помогайте ребёнку отождествлять себя с героями.
  7. Хвалите ребёнка во время чтения.
  8. Читайте больше о вещах, которые он любит.
  9. Стройте догадки о дальнейшем развитии сюжета.
  10. Расширяйте границы знаний и географию.
  11. Помогите провести аналогию с реальной жизнью ребёнка.
  12. Побуждайте пересказывать другим членам семьи полюбившиеся ребёнку истории.

Мне кажется, это очень дельные советы, а главное, вполне выполнимые. Ведь все мы, родители, мечтаем видеть своих детей умными и успешными, так потрудитесь немного, чтобы впоследствии  ощутить гордость за успехи своих детей.

В следующих публикациях я предполагаю продолжить данную тему, это, наверное, будет зависеть от отзывов о данной статье. У меня ещё много идей на эту тему. К этому посту я прилагаю  видео, надеюсь, оно тоже вам будет полезным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *