«Люблю читать книги»

Дорогие поЧитатели рубрики!
Сегодня у меня очень важная и ответственная публикация, ибо её будут судить профессионалы – библиотекари. Это люди, которые связали свою жизнь с книгой, посвятили этому труду многие годы.
С работой библиотек я знакома давно. Так, например, первая запись в моей трудовой книжке гласит об этом. Потом, работая в образовании, я множество классных часов проводила в Детской библиотеке, которая и сейчас находится в переулке Гагарина. У меня о работниках этой библиотеки остались самые тёплые воспоминания. Какие они все ответственные, эрудированные, влюблённые в своё дело люди! Мои, мягко скажем, подвижные дети приходили с этих мероприятий притихшие, задумчивые…
Сама атмосфера библиотеки, особенно читального зала, какая-то особенная. Будучи студенткой пединститута, я часто засиживалась там допоздна, и эту атмосферу запомнила навсегда. И ещё меня удивляло то, как виртуозно в моих руках оказывались нужные книги, журналы, газеты.
Но библиотека, как и сама жизнь, тоже стремительно меняется.
Что же представляет собой современная библиотека?
Какие задачи стоят перед её работниками?
Дело в том, мой блог имеет с ними кое-что общее. Главная наша задача – заинтересовать чтением как можно больше людей разного возраста.
Современная библиотека сейчас работает с информационными технологиями и с соцсетями, делает всё, чтобы привлечь посетителей, популяризовать чтение. Кроме того, библиотеки работают как культурные центры. Это встречи с интересными людьми, выставки, творческие мастер-классы. Поэтому библиотекарь сейчас – это и педагог, и сценарист, и режиссёр, и актёр. Это вызывает живой интерес, привлекает в храм книги и пожилых, и молодых. Именно здесь и начинается формирование личности, которая потом вырастает в интеллектуала.

Сейчас я в основном посещаю ЦБ на улице Ленина. Хотя и запоздало, но хочу поздравить всех сотрудников во главе с Павлом Маштаковым с 120 –летним Юбилеем, который красиво и торжественно был отмечен в этом году. Ваш коллектив демонстрирует всё, что нужно для современной библиотеки: профессионализм, постоянный поиск новых форм работы, а главное – любовь к своему читателю. Желаю, чтобы ваш труд был по достоинству оценён.
Прежде чем написать пост на эту тему, я обратилась за содействием к методисту ЦБС Смирновой Светлане Алексеевне. Она любезно согласилась предоставить видеоматериал, который красочно и разносторонне рассказывает о работе всех библиотек города. Посмотрев это видео, вы ещё раз убедитесь в том, какую разностороннюю работу ведёт сегодня библиотека.
В заключение я хочу поблагодарить работников библиотеки за сотрудничество: Готовцеву Светлану, Панько Тамару, Ковалёву Инну, Чернецову Людмилу, Аравину Елену.
Благодарю за прочтение. До следующих встреч!

https://disk.yandex.ru/i/o8djxtTgv2YqSA

библиотеки.mp4 — Яндекс.Диск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *