В Год педагога и наставника — театральный выходной.


«И всё бы было так смешно…
Посещение театра в небольшом провинциальном городке – событие для пенсионеров, оторванных от бурной жизни. Нам, участникам неформального женского клуба, членам Профсоюза, благодаря заботам нашего председателя райкома Профсоюза работников народного образования и науки Ряснянской Елены Владимировны, была предоставлена возможность посетить спектакль «Бушон», гастролировавшего в нашем городе Балаковского театра.

22 апреля 2023 года. Знаменательная дата для выходцев из СССР. День рождения вождя мирового пролетариата, нещадно боровшегося с бюрократами, казнокрадами всех уровней, нечистоплотными и вороватыми, под любым предлогом выуживающими деньги из казны. И учился он у французов, взяв на вооружение опыт Парижской Коммуны. Но, ни французы, ни соотечественники Ленина, ни наши современники во всём мире так и не победили бессмертную политическую и иную мафию.
К чему это я? Да к тому, что пьеса, которую мы посмотрели, как раз об этом свидетельствует. И, хотя соавторы сценария, французские драматурги и сценаристы Жан Делль и Жеральд Сиблейрас отсылают нас к событиям, происходящим в конце XX века в богом забытом французском местечке Бушон, расположенном в 350 километрах от второстепенной дороги, зрители, не посвящённые в историю, могут смело предположить, что события могли происходить и в других государствах, и в другое историческое время.
Жителей в означенном населённом пункте – кот наплакал, но, чиновников – полный комплект: мэр Бушона Жак (артист Тимошевский). Николя – брат Жака (Роман Леденёв), секретарша Жака Одетта (Ирина Афанасьева). Роббер Флани – чиновник Евросоюза (Максим Потапов) – актёры Балаковского театра.
Персонажи явно из современной действительности: коротышка (по сравнению с секретаршей) мэр Жак – амбициозный, капризный, кокетливый, по сути своей авантюрист и иждивенец. Секретарша – длинноногая (каблуки невероятных размеров подчёркивают это), карикатурная блондинка, вся в завитушках и нелепых украшениях. Как и все секретарши мира, поливающая по утрам цветы и подающая кофе своему боссу и по совместительству, видимо, любовнику, который время от времени в буквальном смысле, оказывается у неё на руках.
Вместе с 35-летним братом мэра, с бородатым и весьма упитанным, который играет сразу несколько ролей в Бушоне за недостатком людей, в том числе, и пятиклассника местной школы, в которой всего 4 ученика, этот тандем сочиняет проекты по развитию местечка и попутно обогащению один фантастичнее другого. Они надеются получить помощь от правительства и даже Евросоюза. Робер Флани, чиновник Евросоюза, присланный в Бушон, быстро разоблачает незадачливых «фантастов» и едва сам не становится соучастником дележа предполагаемой «помощи».
Исходя из отсылки в пьесе к Евросоюзу, вполне вероятно, что это современная французская история. Сценаристы, оба 1961 года рождения, вполне могли описывать события, происходившие (происходящие) в их стране в наши дни. Но, на сцене антураж, который позволяет отнести и к другой стране (например, почти точная копия короны Российской империи). Государственный флаг, который свёрнут так, что трудно понять, чей это триколор – французский или русский: та же расцветка, только полоски расположены по-разному, но это не видно.
Итак, это может и могло происходить в любой стране и в любое время. И борьба за выживание провинций любого уровня, в том числе и государств (вспомните фигуру Зеленского, выпрашивающего очередную «помощь» в том же Евросоюзе). И борьба с теми, кто пытается выжить, создавая самые невероятные прожекты, настолько типична, что определить точку, где это происходит и когда, даже по карте, которую герои пьесы тщательно изучают, просто невозможно…
Но, вернёмся к нашей действительности. Пришла пора поблагодарить всех, кто о нас позаботился. Во-первых, сказать спасибо за заботу о ветеранах нашему Профсоюзу. За возможность «выйти в люди», прихорошиться, пообщаться с земляками, с бывшими коллегами – учителями. Тесную связь поддерживает с клубом Елена Владимировна. Ряснянская, председатель районной профсоюзной организации, а председатель районного совета ветеранов педагогического труда Желдакова Валентина Петровна уже больше 10 лет является членом неформального женского клуба «Вера – Надежда – Любовь».
Делясь впечатлениями от посещения театра, нельзя обойти вниманием гостеприимство его хозяев. Поистине, театр начинается с вешалки. Здесь всё соответствует: хозяйки встречали и провожали нас улыбками, как самых дорогих гостей. Для нас была проведена экскурсия по выставке, посвящённой композитору С.В. Рахманинову. Заместитель директора театра Карнаухов А.Э. и администратор Остапенко О.В. сопровождали всё наше пребывание в театре, обеспечив теплом, нарядным освещением, действующим буфетом, лучшими местами в партере.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *