Творчество Юрия Полякова

Здравствуйте, дорогие подписчики и поЧитатели рубрики «Люблю читать книги»!
Сегодня я хочу представить вам ЮРИЯ ПОЛЯКОВА, автора, творчество которого давно известно широкому кругу читателей. Я в своё время тоже читала некоторые нашумевшие его произведения, но сегодня взглянула на его творчество в новом, может быть, более зрелом ракурсе.
Юрий Поляков — один из лучших прозаиков современности. Это мое мнение, которое я, впрочем, никому не навязываю.


Его тексты актуальны, в них есть то, что сближает читателя с современностью. Поляков прост и гениален одновременно,и это, пожалуй, лучшие произведения последних лет.
Юрий Поляков – живой автор. Он не стоит над своими героями и антигероями, он – среди них, среди нас. Постоянно ловишь себя на мысли, что хочется автору что-либо возразить или горячо согласиться.
Язык Полякова колок, противоречив, злободневен! Уже в 90-х книги Полякова актуальны – помнится рассказ «Ветераныч», который часто обсуждался, «Демгородок», «Тридцатая любовь…», «Козленок в молоке»», «Сто дней до приказа», «Замыслил я побег» — книги, которые стоит читать и экранизировать. Поляков умеет заставить читателя думать, критически осмыслять ход истории. И нельзя забывать, что ранние произведения для того времени и строя были очень смелыми!
Так в книге «Перелётная элита», многие персонажи узнаваемы или прямо названы, читать её больно, потому что вопрос на самом деле не в той кучке богатых обожравшихся обормотов, которые сейчас позорят имя русского человека. А в том,что Юрии Поляков много лет последовательно, достойно отстаивает человека в человеке.
Нынешнему юношеству будет трудно понять, о чем именно пишет Поляков, и ожидать глубокого осознания того, как жилось в 80-х. Мне же, современнику автора, понятны и близки мысли и проблемы, поднятые в его книгах. Я подумала, с какой же книги начать писать об этом замечательном авторе, чтобы создать и наиболее яркий образ и самого автора, и его творчества. И это, несомненно, его книга «СОВДЕТСТВО».
«СОВДЕТСТВО» имеет подзаголовок «книга о светлом прошлом».
Это уникальная возможность взглянуть на московскую жизнь далекого 1968 года глазами двенадцатилетнего советского мальчика, наблюдательного, начитанного, насмешливого, но искренне ожидающего наступления светлого коммунистического будущего.
Это виртуозно восстановленный, давно исчезнувший мир, с его бескорыстием, чувством товарищества, искренней верой в справедливость, добро, несмотря на встречающиеся еще отдельные недостатки.
По времени действие происходит в течение пары дней. Между приездом Юры из лагеря и его отъездом на море. Вместе с героем за это время мы героем пройдёмся по тогдашней Москве, по улицам, которые сейчас уже поменяли названия, поездим на транспорте, посетим незабываемый Детский мир, купим одежду, зайдём в парикмахерскую и т. д. Ничего особенного — просто жизнь. Но она во многом отличается от нашей современной. Следуя за мальчиком по улицам, узнаем, как и чем можно заменить монетки в телефонных будках на улицах. Зайдём с Юрой в метро и узнаем подробности о первых турникетах, проедем в трамвае и посмотрим, как там покупали билеты: опустить монетку, открутить билетную ленту, оторвать. Если необходимо собрать сдачу обратимся к другим пассажирам с просьбой: «не опускать». Такие моменты вызывают ностальгию и чувство узнавания. Было приятно их вспомнить. И ещё много подобных бытовых мелочей встретятся в книге. Об изображениях на советских купюрах, о птичьем рынке, об аквариумах, марках, книгах. О подарках с Кремлевской ёлки и о шапочках из газет. О том, что можно было купить на один рубль.
С удовольствием прочла первую часть «Совдетства». Тронуло и развеселило. .Все так и было! Продолжение не хуже. Рекомендую людям старшего поколения вспомнить золотое детство, а молодежи — совершить экскурс в прошлое, посмотреть, чем мы жили без интернета.
Читателя, как всегда, ждет встреча с уникальным стилем Юрия Полякова, точным, изящным, образным, насыщенным тонкой иронией языком.
Дорогие, читатели, может быть и единомышленники, если ваше внимание привлекло творчество писателя, то в нашей рубрике вас ожидают новые отзывы о прочитанных мною книгах Юрия Полякова. К тому же он интересен и сам по себе как личность, ныне занимающая самую активную жизненную позицию.
До скорой встречи, ваша В. Арсений.