Встреча с писательницей ЮЛИ АН


Здравствуйте, уважаемые подписчики и читатели. С вами рубрика «Люблю читать книги» и её ведущая Арсений В.Н.
В Центральной библиотеке 14 июня 2023 года состоялась давно ожидаемая встреча с писательницей, нашей землячкой, приехавшей из Лос-Анджелеса. Встреча прошла в тёплой, как сейчас говорят, атмосферной обстановке, в читальном зале библиотеки. Ведущая Т.А. Панько, представив нашу гостью, рассказала её краткую биографию, объяснила происхождение псевдонима, которым писательница подписывает свои произведения. Моей же задачей было познакомить аудиторию с творчеством, заинтересовать и побудить к прочтению книг. Поэтому чуть позже постараюсь заинтересовать ими и вас, дорогие читатели.
Но вначале поделюсь моими впечатлениями от встречи с ЮЛИ АН. Юлия Александровна, очень спокойная, уравновешенная женщина с тихим голосом говорила о себе очень скромно, о том, как попала в Штаты, как волею судьбы стала путешествовать, как пришла к писательству, откуда брала сюжеты для своих книг. Речь её, как журчащий ручеёк, слушали с большим вниманием и интересом. Я восхитилась мудростью этой ещё молодой женщины, её разносторонними интересами, Восточной философией, которой она напитала своё мировоззрение, проживая в Индии и на Бали. В результате весь этот духовный мир потребовал выхода. Потребность писать стала неотвратимой.
После знакомства с книгами этой зимой, я писала краткий отзыв со своими впечатлениями. В то время меня больше привлекли небольшие повести, написанные на фоне русской и американской жизни.
«ЗАКАТ ОТМЕНЯЕТСЯ», «ПОКА МЫ ВМЕСТЕ» и повесть « Ещё две весны», героиня которой живёт в доме неподалёку от реки Хопер, т.е. повесть написана на Балашовском материале. Но я недооценила в своё время и малые жанры: эссе, миниатюры, притчи, которые бегло тогда прочитала. После знакомства с автором, они заиграли для меня новыми красками.Писательница задаёт себе и читателю многочисленные вопросы:
» Зачем живёшь, человек? Какие преследуешь цели? Чем восторгаешься, и что заставляет тебя страдать? На что не жалко потратить отведённое тебе жизнью время?».
Она отвечает на них своим жизненным девизом:
«ЖИВИ ЛЕГКО». Объяснение смысла этого девиза легко просматриваются в миниатюрах «Озарение», «Таинственный лотос», «Трухлявый пень», «Возможна ли жизнь без конфликтов?», где чётко говорится о том, что « жизнь полна взлётов и падений, и поэтому не имеет смысла сетовать на неё и впадать в панику. А всё, что с нами происходит: и хорошее и плохое – это всё равно наш жизненный опыт, который мы не всегда сразу понимаем и принимаем.
ЦИТАТА.
«Живи и радуйся вопреки всему! Это моя жизнь, и я вправе выбирать реакцию на происходящие события. Именно от этого выбора зависит моё внутреннее состояние, что и предопределяет качество моей жизни».
А может в том и таится разгадка нашего бытия? Любить и наслаждаться данной тебе жизнью, а всё остальное есть суета. И «только добровольный отказ от оценок и критики позволит нам обрести гармонию внутри себя… Жить становится легко, всё происходит само собой, и ты обретаешь внутренний покой».
Для меня эти слова стали тоже своеобразным ОЗАРЕНИЕМ, вроде бы и ничего нового не сказано и где-то мы уже это проходили, как говорят учителя. Но тем ни менее, много открытий сделает для себя каждый прикоснувшийся к прозе Юли АН.
Я же хочу сказать, что творчество автора поражает жизненной силой, а герои –психологически убедительны и правдоподобны.
ЛЮБОВЬ – главная идея многих произведений Юли АН, это смысл жизни и счастье, которое нужно заслужить. Действительно, эту истину мы уяснили, ещё читая сказки, когда герои, чтобы обрести счастье, проходят различные испытания.
Возможно ли счастье для уже немолодой женщины?
Можно ли начать жить заново?
Вот об этом ЮЛИ АН искренне и живо рассказывает на примере судьбы героини повести «ЕЩЁ ДВЕ ВЕСНЫ».Принцип бумеранга чуть ли не убивает её в финале. Интересный, захватывающий сюжет, написанный на Балашовском материале, никого не оставит равнодушным.
Кратко прокомментирую ещё один рассказ «ПОКА МЫ ВМЕСТЕ». Это нашумевшая история времён «холодной войны». Повествуется о судьбе Надежды и Георгия Козьминых, которые волею судьбы после В.О. войны оказываются в США. Чудовищные испытания, выпавшие на их долю, поражают воображение читателя: лагерь, психиатрическая клиника, лишение детей. И только личное вмешательство Н.С. Хрущёва после поднятой в прессе шумихи помогло возвращению в Россию их детей.
Читается рассказ на одном дыхании, а динамичный сюжет не ослабевает внимания читателя.
В своих многочисленных миниатюрах: « САНДАЛИИ», «ТАНГО ВЧЕТВЕРОМ», «ГДЕ ТЫ МОЁ СЧАСТЬЕ?»,»ОЗАРЕНИЕ», «ТАИНСТВЕННЫЙ ЛОТОС», и др.
Автор рассуждает о том, могут ли человеческие отношения быть успешными и продолжительными.
Вопросы, которые стремится понять автор «Кто я и зачем?», я думаю, интересны всем нам.
В заключение хочу зачитать фрагмент отзыва Московского критика, который был напечатан в журнале «Южное сияние»:
«Нам же представляется, что в талантливой прозе ЮЛИ АН любопытно освещены многие нравственно-философские вопросы и изображены живые люди, полнокровные и убедительные, и это залог того, что книги писательницы найдут своего вдумчивого читателя».
Признаюсь, Юлия Александровна в моём лице уже нашла поклонника своего творчества, надеюсь, что после встречи с автором, после моих отзывов, этот круг, несомненно, умножится.

Р.S.
Свои книги ЮЛИ АН посвящает матери, ЕЛИЗАВЕТЕ АЛЕКСЕЕВНЕ, которая тоже присутствовала на встрече и ныне проживает в Балашове по ул. Советской. Фасад этого дома живописно расписан художником, который является мужем Юлии Александровны, в дни их пребывания в нашем городе. Помнится, об этом удивительном доме писала «Балашовская правда»
В начале повести «ЕЩЁ ДВЕ ВЕСНЫ» есть описание дома, в котором жила героиня Тамара Александровна. Эта история дома купца Дьякова в повести очень узнаваема для балашовцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *