Талантливый человек талантлив во всём!

Здравствуйте, мой дорогие читатели рубрики «Люблю читать книги»! Сегодня хочу Вам рассказать о замечательном человеке Леониде Филатове.

Этим заголовком я хочу подчеркнуть, что истинный талант многогранен и может проявляться в разных сферах творчества одновременно. Таким было и есть творчество Леонида Алексеевича Филатова, ушедшего из жизни в 2003 году, но многое успевшего сделать в своей недолгой жизни. Кому-то он запомнился ролями в Театре на Таганке, кому-то в первом отечественном блокбастере «Экипаж».

Леонид Филатов познал и достаточно ранний актерский успех, и зрелый — литературный — после блистательной сказки «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Почему я решила написать именно о Л. Филатове?

Потому, что постоянно пытаюсь ответить на вопрос: «есть ли в нашей современной литературе истинные таланты, достойные своих предшественников»? . И тогда я вспомнила опыт создания замечательной сказки Л. Филатова «Про Федота-стрельца…». По мотивам этой сказки мы с детьми в школе ставили спектакль в 1987 году, когда в журнале «Юность» впервые появилась эта шедевральная сказка. Очарованные её содержанием, неподдельным юмором, мы с азартом работали над постановкой.

Действительно, сказка, едва выйдя, сразу стала явлением и в культурной, и в общественной жизни страны. Многие цитировали её наизусть, а крылатые выражения разлетелись, как птички. Приходится только сожалеть, что такие талантливые люди рано уходят из жизни: Н. Мельников в 40 лет, а Л. Филатов в 57. А помять о них — такая короткая!

Можно привести множество имен творцов, чей талант находил воплощение в стихах и прозе, музыке и живописи, науке и ремесле. Творческая одаренность позволяет находить нестандартные решения в любой сфере.

Леонид Филатов – один из тех талантов, который стоит того, чтобы о нём вспомнить, ведь он и сам до последнего выпускал щемящую телепередачу об ушедших актерах «Чтобы помнили».

Это было одним из самых важных дел, которому он посвятил последние десять лет своей жизни. Создание передачи «Чтобы помнили» было невероятно благим делом и его гражданским подвигом, так как работать с историями чужих жизней и их забвением оказалось для Филатова невероятно тяжело. Он буквально плакал, узнавая подробности судеб успешных когда-то актеров.

Л. Филатов Сценарист. Режиссёр. Драматург.

В театре на Таганке его роли пользовались неизменным успехом. В 1985 году Филатов покинул театр на Таганке и вновь пришел туда лишь в 1987 году, после возвращения Любимова.

В 1991 году Филатов снял по своему сценарию фильм «Сукины дети» и сыграл в нем одну из ролей. Позже эта картина получила первую премию на фестивале «Кинотавр». Сам фильм был снят за 24 дня, а во время съемок Леонид Филатов перенес инсульт. Но актер продолжал играть на сцене.
О том времени в интервью он рассказывал:

«Я живу быстро. Для меня самое большее мучение, когда вижу, как впустую тратятся минуты. Хотя сейчас понимаю, что после этой картины мне следовало отдохнуть и подлечиться, а не сразу браться за «Любовные похождения Толика Парамонова».

Последние годы Филатова были сродни каждодневному подвигу. Несмотря на свое тяжелое состояние, он много писал («Лизистрата», «Любовь к трем апельсинам» и др.), иногда выступал с творческими вечерами, которые только для него организовывали друзья Михаил Задорнов и Владимир Качан.

Леонид Филатов успел создавать более ста авторских телевизионных программ, совершенно не типичных для отечественного телевидения, за которые ему была присуждена Государственная премия России в области литературы и искусства.

Леонид Филатов. Актер. Поэт. Бард.

Он фантазировал, и вместе – черпал из реальности: достаточен вид из окна, чтобы ощутить щедрую необычность мира:

У окна стою я, как у холста,

ах какая за окном красота!

Будто кто-то перепутал цвета,

и Дзержинку, и Манеж.

Над Москвой встает зеленый восход,

по мосту идет оранжевый кот,

и лоточник у метро продает

апельсины цвета беж.

Красиво переливаются, играя оттенками краски, стихотворение само просится в песню, и лёгкость его, вместе – заворожённостью жизнью, кажется не оставят ничьё сердце равнодушными.

В поэзии Филатова много того, что трогает сердце и бодрит юмором:

Без меня не унывай!
Чаще фикус поливай!
Хошь — играй на балалайке,
Хошь — на пяльцах вышивай!
Ну а сунется такой,
Кто нарушит твой покой, —
Мне тебя учить не надо:
Сковородка под рукой!..

Многие знают, что Леонид Филатов ещё и достаточно известный бард. Десятки замечательных песен, написанных им в соавторстве с Владимиром Качаном, и по сей день живут и прекрасно себя чувствуют на бардовских фестивальных и концертных площадках.

Л. Филатов много размышляет о смысле жизни и её быстротечности:

«Я иногда думаю — хорошо бы знать день и час ухода, чтобы успеть что-то доделать, потому что я живу достаточно беспечно. Иногда работаю, работаю, работаю, а иногда долго-долго бездельничаю, провожу время в каких-то мечтах, полугрезах… Во всяком случае, как человеку, много думающему о смерти, мне бы хотелось, чтобы она была внезапной и легкой по возможности. Ну и изящной со стороны, как говорил Чехов. Так, чтобы никому не было противно и ни у кого не было бы со мной лишних хлопот”…

В связи с этим просто не могу не сказать о моём любимом стихотворении Л. Филатова, в котором он говорит о стремительно текущем времени, о том, как с возрастом хочется беречь каждую минуту:

О не лети так, жизнь, слегка замедли шаг.
Другие вон живут, неспешны и подробны.
А я живу — мосты, вокзалы, ипподромы.
Промахивая так, что только свист в ушах

О не лети так жизнь, уже мне много лет.
Позволь перекурить, хотя б вон с тем пьянчужкой.
Не мне, так хоть ему, бедняге, посочуствуй.
Ведь у него, поди, и курева то нет.

О не лети так жизнь, мне важен и пустяк.
Вот город, вот театр. Дай прочитать афишу.
И пусть я никогда спектакля не увижу,
Зато я буду знать, что был такой спектакль

О не лети так жизнь, я от ветров рябой.
Мне нужно этот мир как следует запомнить.
А если повезет, то даже и заполнить,
Хоть чьи-нибудь глаза хоть сколь-нибудь собой.

О не лети так жизнь, на миг хоть, задержись.
Уж лучше ты меня калечь, пытай, и мучай.
Пусть будет все — тюрьма, болезнь, несчастный случай.
Я все перенесу, но не лети так, жизнь.

Леонид Филатов

Действительно, мир нужно не только запомнить, но и заполнить. Для этого он готов претерпеть все пытки: тюрьму, болезнь, но только бы остаться жить. Но бешеный жизненный ритм не позволил ему это сделать.

Леонид Филатов — актёр, режиссёр, писатель, сценарист. Талант его многогранен, ведь если «человек талантлив, то он талантлив во всём»

Спасибо, что дочитали до конца.