Пушкинский день России

Дорогие друзья, поЧитатели рубрики ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ КНИГИ, сегодня великий день для всей нашей страны, для всех русских людей, где бы они ни проживали. 6 июня мы отмечаем День рождения А.С. ПУШКИНА и День русского языка. Как же можно пройти мимо такого значимого события, в котором слилась красота пушкинского гения, поэзии и величия русского языка.

Этот день невероятно важен для русских людей. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка.. Пушкин – любимый русский писатель, поэтому объяснять – почему именно 6 июня, в день его рождения, было решено сделать День русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому, что Пушкин – это наше все

.  Литературное наследие Александра Сергеевича  очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Его литературное творчество  сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О сколько нам ошибок чудных…», «Я к вам пишу — чего же боле?».

 Именно благодаря гению Пушкина наш язык входит в число крупнейших в мире и считается первым среди всех славянских языков. Поэтому когда день русского языка наступает, его отмечают и жители России, и русскоязычные иммигранты в странах мира.. Если общее число владеющих русским языком составляет 250 миллионов, то число тех, для кого русский родной — около 150 миллионов. Ура! Нас так много. И мы этим тоже гордимся.

6 июня и на орбите, и на Земле звучит русская речь. В стенах ООН проводятся многочисленные форумы и встречи, посвященные языку, в различных странах мира проходят дни России, в рамках которых демонстрируются российские фильмы, спектакли или проводятся научные конференции, посвященные русскому языку.

Для всех творческих людей: филологов, писателей, поэтов, конечно, учителей русского языка и литературы —  это особый праздник. Поздравляю всех с этой датой. Желаю, как всегда, стоять на страже чистоты нашего «великого и могучего», неустанно прививать любовь к русскому языку и русской литературе.

«Тот, кто жизнью живет настоящей,

Кто к поэзии с детства привык,

Вечно верует в животворящий,

Полный разума русский язык» (Н. Заболоцкий).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *