Не каждому писателю удается создать великого героя…

Сегодня 120 лет со дня рождения Лазаря Лагина  и 85 лет его знаменитой сказочной повести «Старик Хоттабыч»

Не каждому писателю удается создать великого героя, который стал частью культурного кода огромной страны, и породить внебрачного сына от Шахерезады. Ему — удалось.

Лазарь Иосифович Гинзбург родился в Витебске 21 ноября 1903 года (4 декабря по новому стилю). Позднее он взял себе псевдоним, под которым стал известен — Лагин, от соединения первых букв имени ЛАзарь и фамилии ГИНзбург. На протяжении жизни Лагин писал и фантастические романы, и памфлеты, и журнальные  репортажи, и сценарии к мультфильмам.

Кем он только ни был. И библиотечным инструктором, и комсомольцем-организатором, и хозяйственным деятелем. Но в том время были люди с куда более разносторонним послужным списком.

Лагин в 1919 году

Интереснее его собственный выбор – выбор профессии. Он хорошо пел – и даже год проучился на отделении вокала в консерватории. Но бросил, и стал экономистом. Не просто экономистом – еще и начал писать диссертацию. Но всегда тяготел к литературе. Писал стихи, даже показывал их Маяковскому. Однако сам потом написал: «говоря откровенно, у меня имеется немалая заслуга перед отечественной литературой: я вовремя и навеки перестал писать стихи».

В общем, путь предсказуемый: он бросил диссертацию и стал завотделом экономики в газете«Правда». Вот это было покруче профессорской должности. С 1934 года стал заместителем главного редактора в журнале «Крокодил».

Кто сейчас знает, что это было такое… До самого конца СССР «Крокодил» читали и любили. Хотя многие его же ненавидели, и было за что. Он был массовым, доступным, простым – и смешным. И он же был лживым и холуйским.

С 1936 года член Союза Писателей.

В 1938 году Лагин пишет самое известное – и, пожалуй, единственное не забытое свое произведение сказку «Старик Хоттабыч», и публикует ее в журнале «Пионер».

«Тощий и смуглый старик с бородой по пояс, в роскошной чалме», Хоттабыч появляется из глиняного сосуда, выловленного в Москве-реке обычным советским

школьником. Его полное имя — Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, возраст — 3732 года.

Вот именно с такой обложкой я помню сказку Лагина с детства.

Опубликованный в 1938 году «Старик Хоттабыч» очень понравился и детям, и взрослым. В 1953 году повесть основательно изменилась. Поменялись отрицательные герои, книга наполнилась весьма неловкой, безвкусной пропагандой.

Но самую широкую популярность повесть обрела уже после войны: в пятидесятых ее активно переиздавали и переводили на немецкий, английский, чешский, китайский и другие языки мира. Причем, повесть нестала статичным текстом и постоянно видоизменялась согласно времени.

Но вот Хоттабыч – остался и не просто остался, а таинственным образом обрел новую актуальность!

Когда в 1956 году вышел одноименный цветной фильм Геннадия Казанского, о Хоттабыче узнал каждый ребенок Советского Союза.  

«Я с изумлением и восторгом читал и перечитывал поразительную сказку о похождениях пионера Вольки и старого доброго джинна Хоттабыча. Сказку, украшенную непревзойденными иллюстрациями Рогова, печатал из номера в номер превосходный в те времена детский журнал „Пионер».  И с тех пор вот уже половину столетия странствует по всему нашему миру созданный талантом писателя Лазаря Иосифовича Лагина образ современного Дон-Кихота в шляпе-канотье и короткой курточке, с этаким вот носом и многострадальной бородой. Странствует, поражая молодое воображение, по страницам бесчисленных наших и зарубежных изданий, по экранам кино и театральным подмосткам и, надо полагать, будет странствовать, пока сохраняется в человеке надежда, вера в добро и чувство юмора». Аркадий Стругацкий «О Лазаре Лагине».

А вам, дорогие читатели, памятен ли этот писатель, читаете ли вы эту сказку со своими внуками, детьми, младшими  братишками и сестрёнками. Надеюсь, несмотря на все политические перипетии этой повести, она остаётся доброй и востребованной.

Надеюсь также, что статья была  для вас познавательной и своевременной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *